須玉IC近くの最低地点から、ひたすら上って明野までやっとたどり着きました。
これから行く津金がりんごの産地だと思っていましたが、明野にもりんご園があるんですね。
第5エードに到着です。この明野金時パイがボリュームがあっておいしい!
オレンジも良かったです。
ハイジの村の前から富士山が見えました。
ここからしばらく下って、津金からまた上りになります。そして海岸寺の坂へと。
いつも自分たちで走るときは、多麻トンネルを通って行くのですが、今回は更に下ってから上りました。
いやらしいです!
やっと坂を上り終わって、おいしい学校までの平らに入った所です。手前の切り株の中に道祖神が入っています。
ここらいちめんリンゴ畑です。もう食べごろっぽいです。
第6エードのおいしい学校です。いろんなパンがあり、その中から一つを選びます。
今回は、栗あんぱんを。
おいしい学校の後は、名物の海岸寺の坂です。
ここまでずっとアウターで来ましたが、海岸寺の坂の半分くらいでインナーに切り替えました。
本来は、坂はインナーでクルクル回すべきでしょうが、早くクルクル回すのが得意でない(練習もしてないし)
ので、インナーにしても途中で回転が遅くなってアウターで走っているのと変わらなくなってしまいます。
それならアウターで一定の回転で漕いだ方が最終的には早いみたいです。(個人的にですが)
T32まであるのが大きいですね。
メディオフォンドやグランフォンドのショートカットの人達が合流して、歩いたり蛇行している人もいて苦労しましたが、それらの人達をパスして頂上へ。
ここで給水と梅干に癒されました。
第7エードです。ここの花豆が毎年うれしい!。トウモロコシは季節外れでいまいちですが。
今回のエイドの中で、ここの給水の水だけがちょっとおいしくありませんでした。残念!
最後の第8エードです。アイスは濃厚でおいしい。でもキュウリとは合わないかも。
最後のなにげに苦しい坂道を上ります。以前、八ヶ岳高原サイクリングに参加するたびに、ゴール後に車を取りに上った坂道です。道路沿いに馬や子牛が見られます。
そしてゴールです。(写真は、自分たちではありませんが)
15時ちょい前に帰ってこれました。
ゴール後に完走証とグランフォンド完走の金メダルをもらいました。HPの写真で見て、もっと大きなメダルを予想していましたが・・・!
春に、長男が野辺山ウルトラマラソンを完走した時のメダルを見ているので、大きさの違いにびっくり!です。
まあ、ウルトラマラソンの方がきついので仕方ないですね。
大会中は、運営の方々、多くのボランティアの方々や地元の応援の方々に大変お世話になりました。
ありがとうございました。来年もまた参加します。よろしくお願いします。