今日は、昨日と違ってちょっと曇り模様の空です。夕方には雨の心配もあるらしいので、短めで。
昨日と同じ道で、川俣川まで下ります。ここから昨日と反対側のおいしい学校に向かいます。
津金は、りんごの産地です。真っ赤になっておいしそうなリンゴがいっぱいです。
農家の方は、下の方に成っているリンゴを、寝ながら世話をしていました。腰を曲げるのはきついですからね。
あっという間(と言ってもきついですが)に、おいしい学校に到着。
10時前なので、まだ人が少なかったです。
おいしい学校を出て、海岸寺の坂に向かいます。もみじが真っ赤です。
途中にある、ピッコロ幼稚園です。グランフォンド八ヶ岳の時には、園児が応援してくれる時もあります。
今年は無かったな。
海岸寺が見えてきました。
カーブを曲がって、海岸寺上からです。
いつもそうですが、自転車が映っていない時は、たいてい(坂道は)走りながら撮っています。
停まると、坂の途中だとスタートできないので。
頂上に到着です。グランフォンド八ヶ岳では、ここで給水所を置いてくれていて、梅干が良かったです。
クリスタルラインで清里方面に向かいます。
昨日同様、山々の木々が紅葉できれいです。
清里にだいぶ近づきました。大滝周辺の紅葉がきれいでした。
下に降りて見たかったけど、靴が靴なので通り過ぎました。
お昼は、141号沿いの「忘れ路」さんでおそばをいただきました。古民家で、中も柱がすごいです。
上ってきて暑かったので、2人とも冷たい蕎麦をいただきました。
ここでも隣の家族は、ダウンや上着を着たまま食べていました。まじ?
141号をしばらく走って、学生寮入口から八ヶ岳高原ラインに上ります。
ここがたいした傾斜じゃないのですが、思ったより長くてきついといつも思います。
八ヶ岳高原ラインです。
東沢大橋(赤い橋)です。観光バスが来ていて、展望台に降りられませんでした。
既にはが散って、紅葉はいまいちですね。
八ヶ岳には、黒い雲が。時々風で、雨が流されてきます。
まきば公園です。ここもすごい人です。天気があやしいので、長居はせずに出発です。
天女山入り口の交差点です。カラマツがきれいですが、電線がじゃまですね。
八ヶ岳倶楽部前です。ここも満車です。ここから見える空は青空ですが、八ヶ岳の上は相変わらず真っ黒です。倶楽部の人と話しましたが、たぶん山の上は雪だろうと言っていました。
カレーのアフガンの前あたりです。今年は散るのが早い未定です。台風が2度も来ましたからね。
八ヶ岳高原大橋を上から。八ヶ岳方向の紅葉よりも、この位置からの紅葉の方がきれいでした。
高根体育館そばのVerdeさんへちょっと寄り道。
雨が降ってきたので、急いで帰りました。
今日は、40kmも走りませんでした。それでも獲得標高は1000mでした。