梅雨の晴れ間は今日までで、明日以降しばらく天気が悪そうです。
と言う事で、越生方面に向かいました。
いつも通り、開平橋で荒川を渡ります。
今日は物見山を越えず、こども動物自然公園の裏側を走りました。
越生駅でトイレ休憩。
越生梅林横を通り過ぎます。
この辺りを走っていると、梅の実の甘い香りがあっちこっちから匂ってきます。
ちょこっとあじさい街道を走ってみましたが、あじさいがそれ程でも無かったので(あじさい山公園もしばらく駄目なのがわかっていたし)途中までで折り返しです。
あじさい街道から龍ヶ谷線に入りましたが、途中舗装道路なのでしょうが砂利道みたいになっていて走りにくかった。道を間違えて人の家に入る道やハイキングコース入り口に!
龍ヶ谷線に戻って、山猫軒前を通過。
梅本線に入って、龍隠寺横を通過です。寄って中を見ればよかったと後で後悔。
長い坂を上ってやっと野末張見晴台に到着です。勾配はたいした事無いのですが、長いので疲れました。
階段を登って見晴台から周囲を見学。スカイツリーの高さと同じ標高で634mです。冬ならばスカイツリーが見えるらしいです。西武ドームはわかりました。
奥武蔵グリーンラインをちょっと下って、関八州見晴台入り口(歩いて登らなくちゃいけないので素通り)や高山不動尊横を通って、猿岩線に入ります。
猿岩線で湧水らしいものを見かけました。冷たくて気持ち良い!
味も良かった(飲んで良いのか心配なので、ほんのちょっとですが)。帰って調べたら、日照水と言って地図にも出ていて黒山三滝の源流で飲んでも大丈夫らしい。もっと飲んどけば良かった!
猿岩線を下りましたが、こっちを上る方がちょっと大変そう。
下ってきて甚五郎さんで食事です。
えもんうどんの中盛りとカレーうどんを注文。
おいしいしメニューも豊富。サイクリストとハイカーには割引があってお得です。
でも昼時は混んでいます。
帰りはときがわ回りで。明覚駅前を通過。
川島農産物直売所で野菜を買って(背中に背負えるだけのほんの少しですが)帰ります。
いつものお約束(?)の榎本牧場へ。
フローズンヨーグルトマンゴーとイチゴミルクのダブルコーンです。
いつも1個を2人で食べています。
暑いせいか、ミニブタ君たちは寝ていました。
最近ニワトリが鳴き続けていて、うるさいくらいです。何故でしょうか?
約130km、獲得標高1200mくらいでした。