暑くて、とても長い距離を走って行けそうもないので、車でときがわへ。
ふれあいの里たまがわに車を止めて出発。
明覚駅そばのコンビニで補給食を購入。
松郷峠を越えて、小川町から東秩父へ。
和紙の里ひがしちちぶで休憩。消防訓練をしていました。
ここから二本木峠を目指します。1カ月近くロードバイクに乗ってなかったので、大丈夫かなあ。
暑い!
ぜーぜーいいながら、二本木峠に到着です。
牧場手前の斜面には、あじさいが木々の間に植えられていて、きれいです。
ふれあい牧場です。
結構早くから来ている人が多いです。
牧場のミルクを使ったジェラートが売られていました。生イチゴを頼んだのに、ちょっと生イチゴっぽくなくて
残念。写真は、結構食べてから思い出して撮影です。
牛と見つめ合い。
一度下ってから定峰峠に向かいます。途中のあじさいの道へしょっと寄って見ます。
まだまだあじさいがきれいです。
定峰峠に到着。二本木峠よりはぜんぜん楽です。
そこから白石峠へ。やっちゃん茶屋でガリガリ君ソーダ味を。ここで食べるとうまい!
更に上って、堂平天文台へ。気温が全然違います。きもちいいー!
お昼を食べて無かったので、ここでお昼をいただきました。おばちゃんのつけものがうまかった。
堂平山からのふれあい牧場です。
奥武蔵グリーンラインの最高地点の大野峠です。
更に先に行って、刈場坂峠へ。結構人がいました
ちょっと戻って下ります。堂平天文台のちょっと下の堂平スカイパークから飛んだパラグライダーが見えました。
下に降りると蒸し蒸しして、めちゃくちゃ暑い。車の温度計は38度でした。
距離はたいしたことないですが、1600mほど上りました。1カ月ぶりにしてはがんばりました。