すでに夏休みが終わってしまったのですが、お盆という事で勝手に3連休に。
朝から渋滞でしたが、いつもより1時間早く家を出たので、ほぼいつも通りに到着。
日曜は雨が降りそうなのでちょっと休んでから、ロードバイクに乗ることに。
最初の目的地方面が心配な空模様。
須玉川を渡って、みずがき湖(塩川ダム)に向かいます。
先日オオムラサキをたくさん見た木に、今日も数羽群がっていました。
八ヶ岳フルーツ農園前を通過。今年開いたばかりで、いろいろなフルーツ狩りが出来るのは、ちょっと先ですね。
鳥井坂トンネル手前の橋から見た、緑濃い山並です。
みずがき湖に到着。めずらしく、車で来てここからスタートするサイクリストに遭遇。瑞牆山へ行くらしいです。
鹿鳴峡大橋を渡ります。いつも思いますが、この橋がなんかきつい。
神戸トンネルを過ぎると、瑞牆山が見えます。
森のラーメン高須へ上る道を通り過ぎて、クリスタルラインに向かいます。
自然学園高手前からクリスタルラインに入ります。クリスタルラインと森のラーメン高須を上った道の交差する場所です。
清里方面に向かう、頂上です。クリスタルラインを走ってると、この頂上に似た場所が3カ所ほどあり、上りが終わるかと何度もだまされます。
クリスタルラインを下って、野わけの手前です。馬やヤギがのんびりと草を食んでいて、良い場所です。
平沢峠に向かいます。
前半は、10%を越えるようなきつい坂です。まあ、10%越えなくてもきついですが。
なんとか平沢峠に到着。残念ながら、八ヶ岳は雲で良く見えません。駐車場は、満車近かったです。
平沢峠を下って、野辺山へ。宇宙電波観測所のパラボラアンテナです。真上を向いているときは、お休み中です。
JR鉄道最高地点(1375m)の鉄道神社です。
ちょうど小海線が来ました。お盆休みで人が多いせいか、小海線がいつもよりかなり時間間隔が短い様で、短時間に上り下り2本くらいづつ通りました。
最高地点でそばを。野菜天のぶっかけ(大盛と普通)です。葉っぱがなんの天ぷらなのか? モロヘイヤかな? 食べてもわかりません。
野辺山からずっと下りと考えていましたが、気が変わって、学生寮前を上って八ヶ岳高原ラインへ。東沢大橋(赤い橋)です。工事中です。
まきば公園です。ここもほぼ満車状態です。
まきば公園にある、サイクル天国やまなしのマスコット「チャリたぬ」君と記念撮影。
八ヶ岳倶楽部にちょっと寄って帰りましたが、ここもすごい人。
距離は短かったですが、獲得標高1500mでした。